Lauréats 2017-2018

Félicitations aux lauréats 2017-2018 des 34e prix Excellence de la CCIRS

Rangée du haut (gauche à droite)

Charles Nault, Logiag; Jean-Michel Paré, Groupe Core; Louis Lemire, Simaudio; Louis Lavigne, JCB entrepreneurs généraux; Simon Hartle, Distribution Axessorize; Jean-François Archambault, La tablée des chefs; Stéphane Guérard, Certex.

Rangée du bas (gauche à droite)

Jean-Philippe Tremblay, Groupe Core;  Luc Marchand, Claude Ste-Marie Sport; Karim Abouzeid, Magnor; Karine Pomerleau, Trans-Herbe; Anthony Deraps, Be One Breed; Daphnée Lafitte-Archambault, La tablée de chefs; Robert DeMontigny, Éco-cuisine Design.

entreprise de l’aNNÉE: TRANS-HERBE

Karine Pomerleau, Trans-Herbe et Maryse Dalpé, Hydro-Québec

Catégorie commerce de détail: Claude Ste-Marie sport

Yasmina Jabri, les assurances La Capitale (partenaire); Kyna Desjardins et Luc Marchand, Claude Ste-Marie Sport; Antoine Carion, Banque Nationale.

Catégorie Innovation et technologie: Logiag

Martin Labonté, MESI (partenaire) ; Charles Nault,Logiag; Annie Séguin, Investissement Québec et Khady Seye, EDC (marraines)

catégorie entrepreneurs, métiers de la construction: jcb entrepreneurs généraux

Kathie Deneault, Lowe’s Canada (partenaire); Alexandre Beaudoin BMO (parrain); Louis Lavigne, JCB entrepreneurs généraux; Darsen Charles, RBC (parrain)

catégorie exportation: Simaudio

 

Germain Bureau RBC banque Royale (partenaire); Thierry Dufour et Louis Lemire, Simaudio; Geneviève Bourgoing, Développement économique de l’agglomération de Longueuil (marraine)

catégorie relève et transfert d’entreprise: magnor

Jean Ellyson, Investissement Québec (partenaire); Bernard Grandmont, Raymond Chabot Grant Thornton; Karim Abouzeid, Magnor; Patrick Leblanc, Banque Laurentienne (parrain)

catégorie nouvelle entreprise: groupe core

Jean-Philippe Tremblay et Jean-Michel Paré, Groupe Core; Marie-Pier Bergeron, Développement économique de l’agglomération de Longueuil (marraine); Nermin Kobas, CPA de la Montérégie (partenaire)

catégorie entreprise de service de moins de 20 employés: la tablée des chefs

Sébastien Rochefort, Moquin Amyot (partenaire); Jean-François Archambault et Daphnée Lafitte-Archambault, La tablée des Chefs; Didier-Kazadi Muamba Développement Économique de l’Agglomération de Longueuil (parrain).

catégorie entreprise de service de plus de 20 employés: certex

Martin Fortier, Fortier D’Amour Goyette (partenaire); Stéphane Guérard, Certex, Darsen Charles, RBC (parrain)

catégorie entreprise manufacturière ou de distribution de moins de 10 millions: Distribution axessorize

Julie Éthier, Développement Économique de l’Agglomération de Longueuil (partenaire) ; Simon Hartle, Distribution Axessorize; Chantal Leblond, Investissement Québec (marraine)

catgorie entreprise manufacturière ou de distribution de plus de 10 millions: trans-herbe

Amir Klibi, RBC (parrain); Karine Pomerleau, Trans-Herbe; Chantal Leblond, Investissement Québec (marraine) ; David Tomaro-Duchesneau, HSBC (partenaire)

catégorie développement durable: éco-cuisine design

Guillaume Denis-Sylvain, Banque TD (parrain); Robert DeMontigny, Éco-cuisine Design; Didier Van Heyden Banque TD (partenaire)

catégorie entreprise coup de coeur: be one breed

Stéphane Ouellette, Desjardins Entreprise (partenaire); Anthony Deraps, Be One Breed; Julien Laplante, Fonds de solidarité régional FTQ de la Montérégie (parrain)