Lauréats 2015-2016

CommerceDetail_AutomobilesNiquet_300x275

ConstructionEntrepreneur

Commerce de détail

Julie Bédard, La Capitale (Partenaire)
Silvy Niquet, Automobiles Niquet
Marc-Antoine Côté, BDC (Parrain)

Entrepreneurs et métiers de la construction

Nicolas Quintin, Logiciels Maximum (Partenaire)
Jean Métras, GFL Construction
Pierre Bertrand, Desjardins Entreprises Rive-Sud (Parrain)

InnovationTechnologies NouvelleEntreprise

p

Innovation et technologies

Charles Vaillancourt, Pratt & Whitney Canada (Partenaire)
Daniel Couillard, Innu-Science
Michel Primeau, Desjardins Entreprise Rive-Sud (Parrain)

p

Nouvelle entreprise

Maxime Samson, RBC Banque Royale (Parrain)
Ian Mathis-Rioux, IDCAM
Simon Jodoin, Regroupement des CPA de la Montérégie (Partenaire)

Exportation

ReleveTransfert

Exportation

Eric Beaulieu, Ville de Longueuil (Partenaire)
Luc Sabbatini, PBSC Solutions Urbaines

Pierre-Alexandre Lenoir, EDC (Parrain)
Robert Morissette, Investissement Québec (Parrain)

Relève et transfert d’entreprise 

Eric Lazure, Therrien Couture Avocats (Partenaire)
Christophe Cuneo, MCS-Servo Inc.
Elisabeth Roy, Banque TD (Parrain)

Robert Morissette, Investissement Québec (Parrain)

Moins10M MoinsDe20employés

p

Entreprise manufacturière et/ou de distribution de moins de 10 millions $

Julie Ethier, DEL (Partenaire)
Carlo Verelli, Les Plastiques Internationaux
Angelo Verelli, Les Plastiques Internationaux

Fanny Cao, BDC (Parrain)

p

Entreprise de service de moins de 20 employés

Carole Lavallée, Commission Scolaire Marie-Victorin (Partenaire)
Florent Mecca, Consult-Elect
Laury-Ann C Paulin, BDC (Parrain)
David Dolan, PFD Notaire PME inter (Parrain)

10MetPlus 20employésEtPlus

p

Entreprise manufacturière et/ou de distribution de 10 millions $ et plus  

Bernard Grandmont, RCGT (Partenaire)
Michel Blais, Les systèmes BMH
Pierre Bertrand, Desjardins Entreprise Rive-Sud (Parrain)

 

Entreprise de service de 20 employés et plus  

Martin Fortier, De Chantal D’Amour Fortier Avocats (Partenaire)
David Bowles, Collège Charles-Lemoyne
Michel Rocheleau, De Chantal D’Amour Fortier Avocats (Parrain)

DeveloppementDurable

CoupDeCoeur

Prix spécial Développement durable

Jean-Stéphane Bourque, RBC Banque Royale (Partenaire)
Marie-Hélène Savard, LOEM
Patrick Roussin, Banque de développement du Canada (Parrain)

Louis-Alexandre Lehoux, Lehoux Boivin (Parrain)

Prix spécial Coup de cœur du jury

Bernard Perrault, Desjardins Entreprise Rive-Sud (Partenaire)
Isabelle Quinn, Sweet Isabelle
Nathalie Sabourin, Desjardins Entreprise Rive-Sud (Parrain)

EntrepriseAnnée

Entreprise de l’année

Eric Chaîné, Hydro-Québec (Partenaire)
Michel Blais, Les Systèmes BMH
Pierre Bertrand, Desjardins Entreprise (Parrain)

 LauréatsCuvée2016
LES LAURÉATS CUVÉE 2015-2016

Rangée du haut, de gauche à droite

  • Jean Metras, GFL Constructions
  • Isabelle Quinn, Sweet Isabelle
  • Florent Mecca, Consult-Elect
  • Ian Mathis-Rioux, IDCAM
  • Carlo Verelli, Les Plastiques Internationaux C.V.
  • Michel Blais, Les Systèmes BMH (Entreprise de l’année)
  • Luc Sabbatini, PBSC Solutions Urbaines

Rangée du bas, de gauche à droite

  • David Bowles, Collège Charles-Lemoyne
  • Daniel Couillard, Innu-Science Canada inc.
  • Silvy Niquet, Automobiles Niquet
  • Marie-Hélène Savard, LOEM
  • Christophe Cuneo, MCS-Servo